Auction 108

108-1756

Istvanffi,G. (d.i. J.Schaarschmidt)

A Clusius-Codex mykologiai méltatasa adotokkal Clusius életrajzahoz.- Etudes et commentaires sur le code de lescluse. Augmentés de quelque notices biographiques. Budapest 1900. Fol. Mit 89 (davon 2 dplblgr.) chromolithogr. Taf. u. 22 Textabb. 5 Bl., 287 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. u. best., Kap. läd., ob. Rckn. mit Einriss u. gelockert).

Nissen 374. Vellner, Pilzkat. 512. - Faksimiledruck des Clusius-Codex: "Fungorum in Pammoniis observatorum brevis historia, a Carolo Clusio atrebate conscripta". Dieses Werk begründete vor 300 Jahren die ungarische Mykologie und die mykologische Wissenschaft überhaupt. Neben der Wiedergabe des Originaltextes mit umfangreichen kritischen Anmerkungen und biographischen Notizen tls. in ungarisch, tls. in französisch mit Einschüben in deutsch u. anderen Sprachen. Wie immer mit 89 statt der auf dem Tit. genannten 91 Taf.; wahrscheinlich wurden die dplblgr. Taf. doppelt gerechnet. Tafeln irrig numeriert. - Stellenweise etw. stockfl., wenige Bl. etw. randrissig.

Istvanffi,G. (d.i. J.Schaarschmidt) | Bild Nr.1