Auktion 112
112-1753 Flower Emblems
or the seasons of life. Selections in prose and verse from various authors. London, Seeley Jackson and Halliday 1871. 4°. Mit farb. Titelvign. u. 12 farb. lithogr. Taf. 2 Bl., 75 S. Gold- u. schwarzgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).
Enthält je eine Tafel zu jeden Monat des Jahres, "from the snowdrop to the holly" (Deckeltitel). - Leicht fleckig u. gebräunt, Bindung gelockert.