Auktion 115:

  Auktion 84

84-1752

(Haller,A.v.).

Fabius und Cato, ein Stück Römischen Geschichte. Bern und Göttingen, bey Emanuel Haller, und Vandenhöks sel. Wittwe 1774. XVI, 286 S., 1 Bl. Druckfehler. Mit einer gest. Titelvign. von B.Dunker. Hprgt. des 19. Jhs. mit hs. Rtitel.

Bibliographia Halleriana 212. Goed. IV/I,25,6. Lunsgaard-H. 327. Erste Ausgabe. - Titel gestempelt und mit kl. Tintenfleck, dieser auf die 2 ersten Blätter durchschimmernd. - Dabei: Ders. Versuch schweizerischer Gedichte. Bern 1772. Mit gest. Front. m.d. Portr. v.Haller v. Fischer. 228 S. Hldr. d. Zt. (Etw. läd.). - Walthard-Weigelt 25.

(Haller,A.v.). | Bild Nr.1

(Haller,A.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt