Auction 56
56-1751 Flemming,P.
Erlesene Gedichte. Aus der alten Sammlung ausgewählt und mit Flemmings Leben begleitet von Gustav Schwab. Stgt. u. Tüb., Cotta 1820. LVI, 240 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. bestoßen).
Goed. III, 63, 38 a. Slg. Borst 1339. Erste Ausgabe dieser bewußt subjektiven Auswahl (Vorw.), an der sich die Wirkung des barocken Lyrikers (1609-40) auf den schwäbischen Dichterkreis ablesen läßt. - Tls. stärker stockfleckig. N.a.Vors.