Auction 120:

  Auction 112

112-1750

Abbildung

und Beschreibung der gefährlichsten in Bayern vorkommenden Giftgewächse. Mchn. 1842. Kl.4°. Mit 24 kolor. bzw. teilkolor. lithogr. Taf. 26 Bl. Schulpreis-Pbd. (dat. 1856) mit Blindpräg. (Berieb. u. best., Rckn. überklebt).

GV I, 22. Nicht bei Nissen u. Pritzel, selten. - Mit dekorativen Darstellungen von Sträuchern, Blüten, Pilzen u.a. - Tls. leicht fleckig, Titel gestemp. u. mit repar. Einriß. - Dabei: Der Bayrische Kräutersammler. Neu-Ulm o.J.

Abbildung | Bild Nr.1

Abbildung | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021