Auktion 97
97-1750 Desfontaines,(R.L.).
Tableau de l'ecole de botanique du museum d'histoire. Paris, Brosson 1804. VIII, 238 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Pritzel 2177. - Erste Ausgabe dieses Katalogs mit Pflanzennamen in Französisch und Latein. - Desfontaines (1750-1833) war Direktor des kgl. Botanischen Gartens und Professor für Botanik am Musée d'Histoire Naturelle in Paris. - Blattränder tls. gebräunt.