Auction 84
84-1750 Hackländer,F.W.
Europäisches Sklavenleben. 3 Bde. Stgt., Krabbe 1885. Mit zahlr. Textholzst. v. A.Langhammer. 3 Bl., 480 S., 3 Bl., 496 S., 3 Bl., 468 S., 2 Bl. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Die erste Ausgabe erschien 1854 als empörte Reaktion Hackländers auf Beecher-Stowes 'Onkel Toms Hütte'. - Dabei: 6 weitere illustr. Schriften. - Wachstubenabenteuer. 1884. - Erste ill. Ausg. - Das Soldatenleben im Frieden. 1884. - Handel u. Wandel. 1888. - Erste ill. Ausg. - Der Tannhäuser. - Vater Radetzky. - Hausblätter. 3. Bd. v. Jg. 1855. - Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.