Auction 116:

  Auction 2017

2017-175

Vignola,G.B.da.

Regles des cinq Ordres d' Architecture de Vignolle. Reveuée Augmentées et Reduites de Grand en petit par le Muet. Paris, P. Mariette, 1632. 12°. Mit 2 (davon 1 von M. Lasne) gest. Titeln und 50 Kupferstich-Tafeln, sowie 43 S. gest. Text. 101 S.; Tafeln. Schlichter flexibler Prgt. (Fleckig, etwas bestoßen).

Fowler 287. Ornamentstichslg. Berlin I, 2588. - Seltene Taschenausgabe von le Muet. - Die schönen Kupfertafeln mit Erläuterungen zu den fünf Säulenordnungen: Toscanisch, Dorisch, Ionisch, Korinthisch und Composita. - Zum Teil stärker feuchtrandig, angeschmutzt und fingerfleckig. Der Titel von M. Lasne mit kleinem Randeinriss (ca. 1 cm). Insgesamt wohlerhalten.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020