Auktion 76
76-1749 Bürger,G.A.
Gedichte. Göttingen, Dieterich, 1778. 8°. [15] Bl. Titel u. Subskriptionsverzeichnis, XXII S., [2] Bl., 328 S. Mit gest. Frontisp. u. 7 gest. Tafeln v. Daniel Chodowiecki. Hldr. d. Zt. (Rücken berieben).
Goed. IV, 390, 14. W/G. 5. Borst 354. Brieger 278. Engelmann 232-239 u. Bauer 504-511. (Chodowiecki). - Erste Ausgabe, selten. Abgesehen von einigen schwachen Griffspuren gutes Expl. Die qualitätsvollen Kupfer in kräftigen Abdrucken auf starkem Bütten. Dies im Gegensatz zur Aussage des Künstlers: "Die Blätter sind so abgedrückt, dass ich mich allemal schäme, wenn ein Exemplar dieser Gedichte mir in die Hände fällt." (Zitiert nach E. Stickelberger). - Besitzerstempel auf Vorsatz.