Auction 115:

  Auction 108

108-1749

(Rößlin,E.

Kreuterbuch, Von natürlichem Nutz und gründtlicbem Gebrauch der Kreuter. Bäum. Gesteud vnnd Früchten ... Deßgleichen der Gethier, Edlen gesteyn, Metal ... Distillierns Bereydschafft vnd Bericht Kostbarliche Wasser zubrennen. (Hrsg. v. A.Lonitzer). Ffm., Egenolph 1550. Fol. Mit kolor. Tvign. (Fragment) u. fast 700 kolor. Holzschnitten v. H.Weiditz u.a. im Text. 7 (statt 12) nn. u. 256 (statt 263) num Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Rckn. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, etw. fl., tls. Schabspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).

Nissen 1669. VD 16, ZV 13332. - Diese erste von Lonitzer besorgte Ausgabe, nicht bei Pritzel 5599, BMC, German Books, Duveen u. Ferguson. - Der Frankfurter Stadtarzt Rößlin gab sein auf J. Cuba u. H. Braunschweig aufbauendes Kräuter- u. Destillierbuch erstmals 1533 heraus. Eine Zuschreibung der einzelnen Holzschnitte findet sich bei Röttinger, Frankf. Buchholzschn. 54 ff. u. bei Nissen. - Es fehlen 5 Bl. Vorstücke u. die num. Bl. 1-3, 12, 19, 30 u. 35. Titel mit großem rep. Ausriss (Bild- u. Textverlust), Anfang bis num. Bl. 20 mit anges., unterschiedlich gr. Eckabrissen (tls. Textverlust), durchgeh. gebräunt, tls. fl. Mehrere rep. Randläsuren tls. mit Text- u. Bildverlust. Die le. 4 Bl. lose u. angerändert. N.a.T. u. Innendeckel. - Gekauft wie besichtigt.

(Rößlin,E. | Bild Nr.1

(Rößlin,E. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020