Auktion 84
84-1748 Gregorovius,F.
Athenais. Geschichte einer byzantinischen Kaiserin. Lpz., Brockhaus 1882. XI, 287 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - "Athenais war die geistvolle Tochter des heidnischen Philosophen Leontius... Ihre Geschichte interessierte G. um so mehr, als sie ihm eine zweite Metamorphose Griechenlands' versinnbildlichte: den Übergang vom Heidentum in das Christentum und vom Hellenentum in das Byzantinertum" (ADB). - Mit hs. Anmerkungen u. Unterstreichungen in Blei.