Auction 92

92-1746

Taschenbuch für Damen

auf das Jahr 1813. (Hrsg. von T.Huber, A.Lafontaine und G.C.Pfeffel). Tbg., Cotta (1812). 12°. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Front. und 10 Kupfertaf. von Schenk nach Riepenhausen und von Autenrieth nach Wächter. 2 Bl., XXVI, 290 S. Illustr. Okart. mit Goldschn. (Gelenke tls. eingerissen, leicht fl. u. best.).

Goed. VIII 49 f. 11 alpha. Kühring 112. Lanck.-R. 69. - Mit Beiträgen von Pfeffel, Weisser, Langbein, Haug, Lafontaine, Conz, Caroline Pichler u. Jean Paul. - Anfang mit Braunfl. in den ob. Blattränd., tls. stockfl. - Dabei: Taschenbuch und Almanach zum geselligen Vergnügen. Hrsg. v. W.G.Becker. Für 1796. Lpz., Voss (1795). 12°. Mit 1 (von 8) Kupfertaf. v. Chodowiecki, 8 (von 17) gefalt. Musikbeil. Einf. Hldr. d. Zt. - Köhring 152. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen 7 Taf. v. Chodowiecki, 1 grenzkolor. gest. Faltkarte u. 1 Tanzfig. Tls. gelockert u. wasserrandig.

Taschenbuch für Damen | Bild Nr.1