Auktion 77

77-1746

Kurz,I.

Die Gnadeninsel. Legende. Stgt., Heilbronn, Seifert 1921. Mit 4 sign. Orig.-Lithographien v. Erich Gruner. 100 S. Olivgrüner handgeb. Omaroquin. (sign. Hübel & Denck, Lpz.) mit reicher Rckn.-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. (Ger. berieben u. Rckn. etw. gebleicht). Goldschnitt.

Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe ohne Nr. u. wohl nicht für den Handel (im Druckvermerk als Künstlerexempl. bezeichnet). - 3. Domina-Druck, auf Zandersbütten, die Schrift von Will Weber in Heilbronn. - Ohne die Signatur der Dichterin u. des Schreibers. - Schönes Exempl.

Kurz,I. | Bild Nr.1

Kurz,I. | Bild Nr.1