Auction 114:

  Auction 108

108-1745

Giftpflanzen.

Die deutsche (!) Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln, von J.S. Halle. Abschrift der Ausgabe Mchn., Strobl 1785. Deutsche Handschrift auf Papier (wohl 1. H. 19. Jh.). Kl.4°. Ca. 200 beschr. S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Zur Orig.-Ausg. vgl. Nissen, BBI 772-nb und Pritzel 3712. - Enthält den Text des ersten Teils (1793 ersch. noch ein zweiter Teil). Ohne die Abb. - Tls. leicht fleckig.

Giftpflanzen. | Bild Nr.1

Giftpflanzen. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020