Auktion 111:

  Auktion 108

108-1745

Giftpflanzen.

Die deutsche (!) Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln, von J.S. Halle. Abschrift der Ausgabe Mchn., Strobl 1785. Deutsche Handschrift auf Papier (wohl 1. H. 19. Jh.). Kl.4°. Ca. 200 beschr. S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Zur Orig.-Ausg. vgl. Nissen, BBI 772-nb und Pritzel 3712. - Enthält den Text des ersten Teils (1793 ersch. noch ein zweiter Teil). Ohne die Abb. - Tls. leicht fleckig.

Giftpflanzen. | Bild Nr.1

Giftpflanzen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt