Auction 118:

  Auction 99

99-1742

Bernardin de St. Pierre, J.H. de.

Paul et Virginie (et la chaumiére indienne). Paris, Curmer 1838. Mit 7 Stahlstich-Portr. nach T. Johannot, 29 Holzschnitt-Tafeln u. 450 Textholzschnitten bzw. Vignetten nach Johannot, Meissonier, Huet, Isyby u.a. und 1 gest. u. kolor. Karte. LVI, 458 S. Ganzmaroquinbd. d. Zt. m. reicher Vergoldung (sign. Petit succr. de Simier). (Tls. kl. Kratzspuren a. d. Deckeln, unteres Kap. kl. Einriss, Ecken etw. beschabt).

Carteret III, 532 f. Brivois.388 f. Sander 605. - Eines der reizvollsten illustrierten Werke der französischen Romantik in einem prächtigen grünem Ganzmaroquinband von (Alphonse) Simier (s. Helwig, Handbuch d. Einbandkunde Bd. I, S. 179).

Bernardin de St. Pierre, J.H. de. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021