Auktion 97
97-1742 Wildgans,A.
Dies Irae. Eine Tragödie. Leipzig, L. Staackmann 1918. 8°. 210 S., 1 Bl., OHldr. mit Rsch.
Rabenlechner I, 193.- Nr. 3 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Hand numeriert und vom Dichter im Impressum signiert.- Erste Ausgabe.- Innendeckel mit Exlibris, sonst schönes Exemplar.- Vorsatz mit 8zeiligem eigenh. Gedicht v. Anton Wildgans an seine Tante Johanna, signiert Mödling Sylvester 1918.- Dabei: Theaterzettel des Burgtheaters der Erstaufführung v. 9. Feb. 1919.