Auction 116:

  Auction 99

99-1740

Reinick,R.

Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düsseldorf, Buddeus (1838). 4°. Mit radiertem Titel von Rob. Reinick u. 30 meist ganzseit. Radierungen von A. Achenbach, A. Ehrhardt, R. Jordan, A. Rethel, J.B. Sonderland u.a. 4, 61 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt.

Rümann 1803. Ders., Das ill. Buch, S. 281 ff. - Erster Teil des bedeut. Illustrationswerkes, zu dem Reinick den Düsseldorfer Künstlerkreis vereinigt hatte. - Mit dem seltenen lithogr. OU (hint. Deckel datiert: 1838). - Tls. stärker stockfl.

Reinick,R. | Bild Nr.1

Reinick,R. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020