Auktion 127:

  Auktion 92

92-1740

Schütze,S. (Hrsg.).

Taschenbuch für das Jahr 1817-23, 1825-28 u. 1830-32. der Liebe und Freundschaft gewidmet. 14 Bde. Ffm., Wilmans (1817-32). 12°. Mit 14 gest. Front., 7 gest. Tit. u. 202 (statt 203) Stahlst.-Taf. u.a. nach Ramberg. Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Köhring 133. Goed. VIII, 53. Rümann 1727a. - Mit den Erstdrucken von Chamisso's "Nächtliche Fahrt"; "Herzog Huldreich und Beatrix" (Goed. VI, 151, 34) u. "Geduld" und "Pech"; von E.T.A. Hoffmann "Das Fräulen von Scuderi". - Beiträge u.a. von Lafontaine, Langbein, Laun, Wessenberg, Possel, Friederike Lohmann, Johanna Schopenhauer, K. G. Prätzel. - Tls. stockfl. Im Jg. 1832 fehlt 1 Taf.

Schütze,S. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt