Auction 109

109-174

Äthiopische christliche Handschrift

auf Pergament, wohl um 1900 (in Amharisch). Mit 4 ganzseit. Illustrationen in Tusche und Aquarell. 41 Bl., Schrift zweispaltig in Schwarz u. Rot; Schriftspiegel ca. 11 x 9 cm., Blgr. 17 x 12 cm. - Angehängt: Weitere Handschrift, ebenso. 40 Bl., Blgr. ca. 15,5 x 10,5 cm., Schriftspiegel ca. 10,3 x 8 cm. Zwischen einf. Holzdeckel geheftet, ohne Rücken. (Gebrauchssp., der gebrochene hintere Deckel durch Heftfaden zusammengebunden).

Die Illustrationen zeigen zwei Heilige (Hieronymus ?), eine Muttergottesdarstellung u. 2 Schlangen u. ein Schaf um ein Kreuzsymbol. Die Beibindung unillustriert. - Einige Kinderzeichnungen u. Kritzeleien auf leeren Blattrückseiten, einige mit unterschiedlichen Löchern, 1 Bl. zusammengenäht. Gelockert, u. Buchblock gebrochen, tls. angestaubt u. fingerfleckig, tls. etw. gebräunt. Schrift der Beibindung tls. etw. verwischt u. einige Randnotizen mit Bleistift, 1 Bl. knittrig u. zusammengenäht, etw. gebräunt, tls. wellig u. tls. Schrift etw. verwischt.

Äthiopische christliche Handschrift | Bild Nr.1