Auktion 117:

  Auktion 2017

2017-174

Rusconi,G.A.

Della Architettura. Venedig, Giolti 1590. Fol. Mit Titelbord. in Holzschn. und zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten im Text. 6 Bl., 143 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts.

Kat. d. Ornamentstichslg. 2602. Cicognara 640. Fowler 280. Mortimer 551. Erste Ausgabe. - Die Holzschnitte zeigen neben architektonischen u. bautechnischen Figuren auch Abb. v. Proportionen, Hebezügen, Uhren u. a. - Zustandsbeschreibung bitte anfordern.

Rusconi,G.A. | Bild Nr.1

Rusconi,G.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt