Auktion 132:
Auktion 108
108-1739 Candolle,A.P.de u. K.Sprengel.
Grundzüge der wissenschaftlichen Pflanzenkunde. Lpz., Cnobloch 1820. Mit 8 Kupfertaf. VIII, 611 (falsch: 116) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
Pritzel 8877. - Erste Ausgabe von Sprengels Bearbeitung von Candolles "Théorie élémentaire de la botanique" (1819). Laut Vorrede von Sprengel sind die ersten drei Teile (Kunstsprache, Taxonomie, Phytographie) das Werk de Candolles. Der größere Teil des Werkes (ab S. 218: Phytonomie; ab S. 459: Praktischer Teil) ist Sprengels eigene Arbeit. - Etw. stockfl. und gebräunt. Einband berieb., ohne den fliegenden Vorsatz.