Auktion 85

85-1737

Philipon,(C.).

Musée ou Magasin comique. Contenant 800 Dessins par Cham, Eustache, Fontallard, Forest... 30 Lfg. in 1 Bd. Paris, Aubert (1842). 4°. Mit zahlr. Holzstichabb. Läd. Hldr. d. Zt. (Fehlst.).

Sander 509. Carteret III, 426. - Dabei: Maurisset,T. Les cent et un rébus charivariques. Paris, Charivari 1848. Qu.4°. Mit 26 Taf. (incl. Tit.) mit 101 Holzst. 1 Bl. Läd. OU. - Stark fl. - Album Charivari passe-temps de la campagne. 2 Bde. Paris, Martinet (1855-56). Fol. Mit 65 lithogr. Taf. mit Text verso. OU. (Tls. Bindung gelockert bzw. tls. lose, fl., best., berieb.). - Unter den Künstlern Cham, Vernier.

Philipon,(C.). | Bild Nr.1

Philipon,(C.). | Bild Nr.1