Auktion 55
55-1736 (Feydeau,E.).
Souvenirs d'une cocodette, ecrits par elle-meme. Lpz., Landmann 1878. Mit rad. illustr. Titel u. 10 Radierungen von L.Chauvet in doppelter Folge (rot und schwarz). 2 Bl., 197 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., leicht verzogen).
Vicaire III, 700. Erste Ausgabe. Bilder-Lexikon 374: "Pikanteste Sittenschilderungen aus dem Reiche der Halbwelt". - Nr. 300 v. 449 (GA: 500) Ex. auf Verge de Hollande. - Tls. minimal fleckig.