Auktion 93

93-1735

Skricka,E.

Kopfstücke. Leporello aus kräftigem Karton mit 18 mont. dplblgr. Farboffset-Lithogr. Wohl Wien, um 1990. Ohne Einband.

Handexemplar von Ernst Jandl mit eigenhändigem Eintrag von Künstler und Titel (außen und innen), die Grundlage einer gemeinsamen Publikation, die im gleichen Format als Leporello in einer Auflage von 36 Exemplaren bei der Galerie und Edition Thurnhof in Horn 1991 erschien. Ernst Jandl verfaßte zu jeder Seite einen Dreizeiler. - Leichte Gebrauchsspuren. DAZU: BRIEFSENDUNG von Ernst Jandl an den Philosophen Franz Austeda (geb. 1923), mit eigenhändig adressiertem Kuvert (leicht lädiert). Enthält 3 Stücke mit Autographen von Ernst Jandl, jeweils dat. 17. 8. 1993: I. Eines von 500 Exemplaren von Ernst Skrickas bibliophiler Publikation "Kopfstücke", erschienen zur Ausstellung in der Galerie Thurn (September 1991), mit gefalt. Farboffset-Lithographie von Skricka; auf dem Titel eigenhändige Widmung Jandls an Franz und Helga. - II. Maschinegeschriebener Brief mit eigenhändiger Unterschrift; Jandl bezieht sich in dem Schreiben auf die bekannteste Publikation von Austeda, das "Lexikon der Philosophie", und macht aus seiner Einstellung zur Philosophie kein Hehl: sie sei eine, nein die Scheinwissenschaft. - III. Prospekt für das dreitägige Festival, das die Wiener Musik-Galerie zu Ehren des bekannten Jazzmusikers Hans Koller (1921-2003) im September 1993 veranstaltete, mit eigenhändiger Empfehlung Jandls.

Skricka,E. | Bild Nr.1

Skricka,E. | Bild Nr.1