Auction 126
126-1730 Johnston,H.H.
Der Kilima-Ndjaro. Forschungsreise im östlichen Aequatorial-Afrika. Lpz., Brockhaus 1886. Mit Titelportr., zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u. auf 14 Tafeln sowie 4 Karten. XIV, 534 S. Hlwd. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Henze II, 714. Hess-C. 1992. Erste deutsche Ausgabe. - Johnston (1858-1927) wurde "im Jahre 1884 von der Britischen Assoziation zur Förderung der Wissenschaften und von der Geographischen Gesellschaft in London nach dem Kilimandscharo entsandt, mit dem Auftrag, Sammlungen anzulegen, aufgrund deren die Verwandtschaft der dortigen Lebensformen mit denen anderer afrikanischer Hochgebirge festgestellt werden sollte.... J. hat durch seine Sammlungen die Kenntnis von der Naturausstattung des Kilimandscharo gefördert" (Henze). - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.