Auction 114

114-1728

Walesrode,L. (Hrsg.).

Demokratische Studien. 2 Bde., unter Mitwirkung von L. Bamberger, K. Grün, M. Hartmann, F. Kapp, F. Lassalle, Michelet, H.B. Oppenheim, L. Simon, A. Stahr, C. Vogt. u.a. Hbg., Meißner 1860-61. VII, 487; XII, 554 S. Hldr. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. (Berieb., tls. beschabt).

Slg. Friedlaender 220 (kennt nur Bd. 1). Kayser XVI, 427. Stammhammer I, 242. Erste Ausgabe. - Enthält u.a.: Fichte's politisches Vermächtnis und die neueste Gegenwart (Lassalle), Ein Blick auf das jetzige Genf (Vogt). Deutschland und seine beiden Großmächte (L. Simon), Ein Brief aus Italien (Hartmann), Über vaterländische Gesinnungsleiden (Walesrode), Der preußische Constitutionalismus (L. Simon), Der asiatische Geist in seiner Herrschaft über Europa (Ruge), Bruchstücke revolutionärer Erinnerungen (M. Hartmann), Die Achtundvierziger in den Vereinigten Staaten (Kapp). - Tls. etw. stockfleckig. - Selten.

Walesrode,L. (Hrsg.). | Bild Nr.1