Auktion 73

73-1727

Bing,S. (Hrsg.),

Artistic Japan: Illustrations and Essays. A monthley illustrated Journal of Arts and Industrie. Nr. 1-27(?) u. 31-36 in 6 Bdn. Paris (1888-91). 4°. Mit zahlr. tlw. farb. Abb. und Taf. Farb. illustr. Olwdbde. (2) u. illustr. Ohlwdbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Kat. Kornfeld & Klipstein, Jugendstil - Art Nouveau 688. - Fast vollständige Folge der bedeutenden Kunstzeitschrift mit Beiträgen von S. Bing, W. Anderson, Th. Duret, Ph. Burty, M. J. Brinckmann, L. Gorise u. a. Der Hrsg. S. Bing gab mit seinem Geschäft "L'Art Nouveau" in Paris der Epoche seinen Namen. - "Wichtige und frühe Publikation über japanische Kunst, interessant als Dokumentation ihres bedeutenden Einflusses auf den Jugendstil" (Kat. Kornfeld & Klipstein). - Die Tafeln zeigen Holzschnitte, Entwürfe für Seidendrucke, Kunstgegenstände, Waffen u.a. - Im 1. u. 6. Bd. hinten die illustr. Vdeckel d. OU. mit eingebunden. - Einige Hefte ohne Tit. u. Inhaltsverz. Nicht eingeh. kollat., Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Ders. Le Japon artistique. 1. Bd. Farb. illustr. Olwd. - Fraipont,G. L'Album japonais. 2. ed. Paris o.J. Fol. Läd. Ohlwd.

Bing,S. (Hrsg.), | Bild Nr.1

Bing,S. (Hrsg.), | Bild Nr.1