Auction 126
126-1726 Heuglin,M.T.v.
Reisen in Nordost-Afrika. Schilderungen aus dem Gebiete der Beni Amer und Habab nebst zoologischen Skizzen und einem Führer für Jagdreisen. 2 Tle. in 1 Bd. Brschwg., Westermann 1877. Mit 3 kolor. lithogr. Taf. u. 10 Holzschn.-Taf. XIV S., 1 Bl., 258 S.; VI S., 1 Bl., 304 S. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Läsur).
Henze II 577f. Erste Ausgabe des Berichtes über Heuglins letzter, zusammen mit Vieweg, unternommenen Reise nach Afrika. - Stellenweise schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.