Auction 94

94-1722

Archives litteraires de l'Europe,

ou melanges de litterature, d'histoire et de philosophie par une societe de gens de lettres, suivis d'une gazette litteraire universelle. Bde. 1-10 u. 12-17 (von 17) in 16 Bdn. Paris, Henrichs u. Tbg., Cotta 1804-08. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Diesch 3317. Kirchner 4663. - Bis auf den fehlenden elften Band komplette Folge. Die Zeitschrift besteht aus den (arabisch pag.) Aufsätzen der "Melanges de litterature", sowie der (römisch pag.) "Gazette litteraire", die Nachrichten, Buchbesprechungen und Buchanzeigen aus ganz Europa enthält. - Etw. stockfleckig.

Archives litteraires de l

Archives litteraires de l