Auction 114:

  Auction 84

84-1721

Goethe,(J.W.v.).

Werther, trad. de l'allemand (v. de Salse). Paris, Guilleminet für Louis 1803. VIII, 211 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., ob. Kap. mit Fehlst.).

Vgl. Goed. IV/3, 203, 28 (Interlinear-Ausgaben), hier nur die franz. Übers. - Leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris. Dabei: Ders. Werther, trad. nouvelle... par P. Leroux, suivi de Hermann et Dorothee, trad. nouvelle avec une preface par X. Marmier. Paris, Charpentier 1839. 2 Bl., XXXVIII S., 1 Bl., 312 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht berieb. u. best.). Goed. IV/3, 204, 34 alpha. - Stockfleckig. - Ders. Werther, Hermann et Dorothee. Trad. de Sevelinges et de Bitaube... Paris, Garnier Freres um 1900.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020