Auction 114:

  Auction 80

80-1721

Dickens,C.

The Mystery of Edwin Drood. London, Chapman and Hall 1870. Mit gest. Portr. u. Tit. u. 12 Taf. v. S.-L.Fildes. VII, 190 SS. 1 Bl. Grüner Olwd. mit goldgepr. Titelei u. Schwarzpräg. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.) in mod. Hldr.-Kassette.

Eckel 96. Hatton-Cleaver 373. - Erste Buchausgabe. - Mit den Druckfehlern der ersten Ausgabe bei Smith, Charl. Dickens in the original Cloth. Mit dem Verlagshinweis: "All that was left in manuscript of Edwin Drood is contained in the Number now published - the sixth..." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 6 Taf. mit Nadellöchern o. kl. Einrissen im re. w. Rand. Ecken tls. geknickt. Innengelenke tls. eingeriss.

Dickens,C. | Bild Nr.1

Dickens,C. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020