Auktion 104

104-1720

Waldmann,E.

Max Slevogt. Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 1 sign. Orig.-Radierung (Selbstportr.) v. Max Slevogt u. zahlr., tls. ganzs. (1 farb.) Abb. 211 S., 1 Bl. Oprgt. mit farb. Deckelillustr., Kopfgoldschn. sowie Rsch. (Deckel leicht verzogen).

Rümann, Slevogt, 104. - Eines v. 100 Ex. - Anfang leicht fl. - Dabei: (Brüder Grimm). Der Königssohn der sich vor nichts fürchtet. Mit 17 Steinzeichnungen von Max Slevogt. Ebda. 1923. 17 S., 1 Bl. Illustr. Ohprgt. (Best., tls. gebräunt). - Söhn 592-608. Rümann 36a. - Eines v. 400 Ex. gedruckt a. Bütten. Im Druckverm. v. Künstler signiert. Druck der Lith. a.d. Handpresse v. M.W.Lassally, des Textes v. Poeschel & Trepte. - Unbeschn., leicht gebräunt.

Waldmann,E. | Bild Nr.1

Waldmann,E. | Bild Nr.1