Auction 2017

2017-172

(Moreau,F. pere).

Collection Caranda. Album Caranda (Suite). Lieferungen 4-17 (alles Erschienene der Fortsetzung) in 10 Mappen. Saint-Quentin, Imprimerie Typogr. et Lithogr. C.Poette 1881-98. Fol. Mit num. Taf. 1-156 (51-53 bis, 113 bis u. Suppl. sowie 125bis) in farb. Lithogr. u. zahlr. Textillustr. Texthefte mit OU u. lose Taf. in Hlwd.-Mappen d. Zt. (Tls. starke Gebrauchsspuren, Rckn. tls. mit Ausrissen).

Description des principaux objets des époques préhistorique, gauloise, romaine et franque, provenant des nécropoles explorées dans le département de l'Aisne par F.Moreau. - Elle fut tirée à petit nombre à compte d'auteur et jamais mise dans le commerce. - Enthält: Fouilles de Breny (Aisne). Fouilles d'Armentieres (Aisne). Fouilles d'Armentieres, 2e annee. Fouilles de Chouy (Aisne). Fouilles d'Aiguisy (Aisne). Fouilles de Nampteuil-sous-Muret (Aisne) et fin de celles d'Aiguisy. Fouilles de la villa d'Ancy, Cerseuil, Maast et Violaine (Aisne) Fouilles de la villa d'Ancy, 2e annee. Les nouvelles fouilles de Chassemy et fin de celles de la villa d'Ancy. Fouilles de Cys-la-Commune et fin de celles de Chassemy. Fouilles de Saint-Audebert et aux gresieres de Ciry-Salsogne. Fouilles aux gresieres de Ciry-Salsogne, 2e annee, et dans le parc de Fere-en-Tardenois. Fouilles aux gresieres de Ciry-Salsogne, 3e annee, dans le parc de Fere-en-Tardenois et a Nanteuil-Notre-Dame. Fouilles a Nanteuil-Notre-Dame et dans le parc du chateau de Fere-en-Tardenois. Un dernier mot sur le port des torques par les Gauloises dans les deux departements limitrophes de l'Aisne et de la Marne. Supplement et fin de la Table des principaux objets reproduits dans L'album de Caranda. - Fast alle Vorsatzbl. o. Titelbl. mit eh. Widm. und U. d. Verfassers u. mit 1 eh. Widmungskarte mit U. - Sehr seltene Sammlung. Ex. e. kl. Auflage, war nicht im Handel erhältlich. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

(Moreau,F. pere). | Bild Nr.1

(Moreau,F. pere). | Bild Nr.1