Auction 120:

  Auction 108

108-172

Gruterus,S.

Funeralia Mariae II. Britanniarum D.G. reginae. Guilielmi III. augustae conjugis. Haarlem, Bancken 1695. Fol. Mit gest. Tit., gest. Tvign., gest. Portr. u. 11 dplblgr. Kupfertaf. v. Romeyn de Hooghe. 3 Bl., 20 S., 1 Bl., S. 21-47. Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, fl.).

Hollstein IX 125, 189-198. Atlas van Stolk III, 2930. - Seltene Leichenpredigt, mit Taf. v. der Beerdigung u. Leichenfeier v. Maria II. (Tochter Jakobs II, Gemahlin Wilhelm III. von Oranien). - Taf. tls. knapp beschn. u. mit Randläsuren (tls. mit Bildverlust), unbeschn., Vors. etw. leimschattig, stellenweise leicht gebräunt u. fl.

Gruterus,S. | Bild Nr.1

Gruterus,S. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021