Auction 79

79-1718

Goldene Evangelienbuch von Echternach, Das.

(Codex Aureus Epternacensis) Hs. 156142 des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg. (Mit Kommentarband von R. Kahsnitz. Mit einem Beitrag von Elisabeth Rückert). Stgt., Coron u.a. 1982. Fol. Mit zahlr., tls. ganzs. farb. und goldgehöhten Abb., Schrift vollkommen goldgehöht und zahlr. Textabb. (im Kommentarbd.). 136 Bl.; 261 S., 1 Bl. Ockerfarb. Orig.-Rohseidenbd. auf Holzdeckeln mit vergoldeten Eckbeschlägen auf den Deckeln, vergoldetem, quadratischen Mittelstück auf dem Vorderdeckel in massiver Ohldr.-Kassette, aus Kork gefertigt, mit Elfenbeineinlage und vergoldeter Metallbordüre mit Email-, Edelstein- und Perleinlagen nach dem Einband des Trierer Prunkdeckels in den Deckel der Kassette eingelegt, und Ohprgtbd. mit goldgepr. Rtit., Deckel mit Buntpapierbezug.

Nr. 40 von 150 Ex. für bevorzugte Kunden des Coron-Verlages (GA: 850). - Originalgetreue Wiedergabe des Echternacher Evangeliars auf pergamentähnlichem, von der Firma Schäufelein geschöpftem Papier. Die Vergoldung der Abbildungen und der Schrift aus echtem Blattgold zumeist von Hand hergestellt. - Der Mittelteil des Prunkdeckelfaksimiles (ca. 21 x 12,5 cm) aus echtem, geschnitztem Elfenbein zeigt eine Kreuzigungsszene, umgeben von einer ca. 2 cm breiten vergoldeten Metallbordüre mit Einlagen aus mehrfarb. Email, echten Edelsteinen, darunter Smaragde, Amethyste, Rauch-Topas, Aquamarine etc. sowie Perlen.

Goldene Evangelienbuch von Echternach, Das. | Bild Nr.1