Auktion 126
126-1718 Brehm,A.E.
Ergebnisse einer Reise nach Habesch. Hbg., Meiner 1863. VII, 439 S. Lwd. d. Zt mit Rtit. (Tls. etw. berieb. u. schwach best.).
ADB XLVII, 215. - Erste und wohl einzige Ausgabe. Seltener Reisebericht des berühmten Zoologen, der auf Einladung Ernsts v. Sachsen-Coburg an dessen Abessinien-Reise teilgenommen hatte. Der Reisebericht ist nur kurz, den Hauptteil des Buches nimmt die Schilderung der beobachteten Tiere und deren zoolog. Klassifizierung ein. - Stellenweise stockfl., Anfang etw. gebräunt. Exlibris.