Auktion 123:

  Auktion 73

73-1717

Rozpravy Aventina.

List pro literaturu, umeni a kritiku. Odpovedny redaktor, vydavatl a nakladatel O. Storch-Marien. Jg. 6. Prag, Aventinum 1930-31. Fol. Mit zahlr. Abb. 3 Bl., 460 (von 474) S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk brüchig).

Jahrgang 1930/1931 der von 1925 bis 1934 veröffentlichten Zeitschrift, eine der wichtigsten Fundgruben für die Avantgarde von der Literatur über den Film, das Theater, die bildende Kunst bis zur Architektur. Mit Beiträgen fast aller bedeutenden Avantgarde-Künstler, darunter Tristan Tzara, Konstantin Biebl, Jean Cocteau, J.B. Capek, Pavel Eisner, Otokar Fischer, Andre Gide, Adolf Hoffmeister, Jiri Horak, Charlie Chaplin, Andre Maurois, Karel Teige sowie zahlreichen Textillustrationen, Karikaturen, Porträts, Bühnen- und Szenenfotos. Die zahlreichen Anzeigen geben einen Überblick über die Buch- und Kunstszene der Zeit. - Ohne Heft Nr. 24 (= S. 277-288) sowie S. 341/42. - S. 465/66 verbunden (hinter dem Register). Leicht fleckig bzw. gebräunt, Titelbl. u. le. Bl. etw. einger.

Rozpravy Aventina. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt