Auction 76

76-1716

Reformations-Almanach

für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817 (auf das Jahr 1819 u. 1821 = alles Erschienene). Hrsg. v. F. Keyser u. J. F. Möller. 3 Bde. Erfurt 1817-21. Mit 3 gest. Tit., 23 Kupfertaf. (dav. 20 Porträts) u. 3 gefalt. Faksimiles. Illustr. Okart. (Stark berieb. u. best., 1 Rckn. mit Fehlstelle, Gelenke tls. beschabt).

Goed. VIII, 96, 189 (ausführlich); Köhring 97. - Vollständige Folge aller 3 erschienenen Jahrgänge des schönen und inhaltlich interessanten Almanachs. Mit Textbeiträgen von E.M.Arndt, F. de la Motte Fouque, C. Niemeyer, F. Schleiermacher, C. A. Vulpius, den Herausgebern u. a. Die Kupfer von Schwerdgeburth, Rosmaesler u. a. zeigen Luther (4), Calvin, Hutten, Melanchthon, Oekolampad, Reuchlin, Hans Sachs, Zwingli, Fürsten der Reformationszeit u. a. Auf den Einbänden gest. Ansichten von Erfurt u. Genf etc. - Etw. gelockert, tls. stärker stockfl. Jg. 1819 tls. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Reformations-Almanach | Bild Nr.1