Auktion 105
105-1716 Wyszynski,S.
Kreuzweg. Meditationen. (Bln.), Rembrandt Vlg. (1967). Fol. Mit 14 dplblgr. Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 20 Bl. Ohprgt. in Opp.-Schuber.
Eines von 300 (GA 3000) Ex. der VA, im Druckverm. vom Künstler sign. - Fürst 67/19-32. - Druck der Holzschnitte durch Otto von Holten in Berlin. - Text polnisch, englisch und deutsch. - Dabei: Orff,C. Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. (Stgt.), Hatje (1975). Fol. 18 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. - Nach dem Druck der Manus-Presse von 1965. - Mod. Exlibris. - Wyszynski,S. Kreuzwege. Meditationen. (Ffb.). Herder (1979). Fol. Mit 14 dplblgr. reprod. Tafeln nach Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Olwd. im Schuber.