Auction 104
104-1716 Gellert,C.F.
Fabeln. Bln., Gurlitt 1920. Fol. Mit 21 (10 ganzs. kolor., 1 sign.) Orig.-Holzschn. v. R. Seewald. 14 Bl. Ohlwd. mit farb. lithogr. Vdeckel-Illustr. (Berieb.).
(= Die neuen Bilderbücher, dritte Folge). Jentsch H 82-103. - Eines von 125 Ex. auf altgetöntem Bütten mit Sign. des Künstlers auf dem ersten Bild (GA 175). - Tls. leicht stockfleckig, Innengelenke etw. brüchig. - Dabei 2 weitere von Richard Seewald illustr. Schriften: Odysseus der Heimkehrer. Fbg., Herder 1960. Opbd. - Tiere und Landschaften. Bln., Gurlitt 1921. Illustr. Ohlwd. Ex. der Normalausgabe. - Zus. 3 Bde.