Auction 125:

  Auction 96

96-1715

Duret,T.

Die Impressionisten. 2. Aufl. Bln., Cassirer 1914. Mit 2 Orig.-Radierungen von Renoir u. 1 Orig.-Holzschnitt von Beltrand nach Cézanne sowie zahlr. Abb. auf 48 Tafeln u. im Text. 1 Bl., 159 S. Illustr. Ohprgt. (Etw. fl. u. best.).

Behandelt Pissarro, Monet, Sisley, Renoir, Morisot, Cézanne u. Guillaumin. - Enth. von Renoir die beiden Orig.-Radierungen "Kinderbild" u. "Zwei Mädchen" (Deltel 22 u. 6) sowie den Holzschnitt "Hockender Akt" nach Cézanne. - Vereinzelt leicht stockfl. - Dabei: C.A.Huzel. Landesfeuerlöschordnung für das Königreich Württemberg vom 7. Juni 1885; mit der Vollziehungsverfügung vom 24. November 1885 und den auf das Gesetz bezüglichen sonstigen Gesetzen, Verordnungen, Verfügungen, Instruktionen, Statuten und Formularen etc. Handausgabe mit Erläuterungen. Stgt., Rieger 1886. Mit 1 dplblgr. lith. Karte (Oberamt Hall) u. 1 Falttaf. VIII, 439 S., 4 Bl. Olwd. mit Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best., Klebereste auf d. hint. Innendeckel). - N.a.Vors. Zus. 2 Bde.

Duret,T. | Bild Nr.1

Duret,T. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022