Auction 63

63-1713

Allgemeine deutsche Bibliothek.

(Hrsg. v. F.Nicolai). 22 Bde. d. Reihe u. 2 Bde. "Anhänge" (zu 25.-36. Bd. u. 37.-52.) in zus. 24 Bdn. Bln. u. Stettin, Nicolai 1769-87. Mit 22 gest. Portr.-Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. ger. beschäd., 1 Rsch. fehlt).

Goed. IV/1, 3, 4-5. Kirchner 248. Diesch 225. Wilke II, 87 ff. - Teil der bedeutendsten Zeitschrift der Aufklärung in Deutschland. Die Allgemeine Deutsche Bibliothek ist auch noch heute ein unentbehrliches Nachschlagewerk zur Literatur der dt. Aufklärung" (HAB, Kat. Friedrich Nicolai, Nr. 69). Vorhanden sind die Bde. 10, 36, 39, 42, 45, 48, 52, 55-64, 66-68, 73 u. 75 sowie die 2 Bde. Anhänge (davon der erste mit einem Register). - Tls. gebräunt u. fleckig.

Allgemeine deutsche Bibliothek. | Bild Nr.1