Auktion 93
93-1712 Hölderlin,(F.).
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. Mischaufl. 6 Bde. Mit einigen Abb. Einheitliche blaue Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Bd. 1 in 2. Aufl. Bln., Propyläen 1923; Bd. 2 ebda. 1923; Bd. 3 ebda. 1922; Bd. 4 Mchn. u. Lpz., G.Müller 1916; Bd. 5 ebda. 1913; Bd. 6 Bln., Propyläen 1923. - Die bei Müller ersch. Bände wurden zur 2. Aufl. vom Propyläen Verlag übernommen, vgl. Hagen S. 294 Anm. - Zahlr. Bleistift-Marginalien u. Anstreichungen.