Auktion 84

84-1712

Goethe,(J.W.v.).

Egmont. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Lpz., o.Dr. 1803. Mit gest. Porträt-Front. 168 S. Interims-Brosch.

(= Teutsche Theater-Bibliothek, eine Sammlung der vorzüglichsten teutschen Theaterstücke, Bd. 2. Bern, typogr. Societät). - Das Goethe-Porträt (gest. v. F. Oberkogler) auf leicht bläulichem Papier. Breitrandiges Ex. - Dabei: Ders. Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel. Ächte Ausgabe. Lpz., Göschen 1787. 1 Bl., 128 S. Neuer Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. - Goed. IV/3, 89, 32-b. Erste Ausgabe. - Exlibris. - Ders. Elegien. Epigramme. Sonette. Drsdn., Vereinigung der Bücherfreunde 1932. Fol. 129 S., 3 w. Bl. Ohprgt. Jahresgabe für das "Goethe-Jahr 1932". - Nr. 122 v. 200 Ex., auf Zanders-Bütten. Druckanordnung von M.A.Pfeiffer. - Bibl.-St. a.V.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1