Auktion 53
53-1709 (Gagern,H.C.E.v.).
Die Resultate der Sittengeschichte. 6 in 5 Bdn. 2. Aufl. (Bde. 1-2) Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1835 u. Ffm., Wilmans 1816-22. Pbde. d. Zt. (Bde. 1-2 etw. größer im Format u. abweichende Einbände. Tls. berieben u. bestoßen).
ADB VHI, 306. - Bd. 1-2 in zweiter, Bde. 3-6 in erster Ausgabe, selten. - Historisch-politische Reflexionen des bedeutenden nassauischen Staatsmannes der Freiheitskriege u. Restaurationszeit. Die einzelnen Bände mit den Untertiteln Die Fürsten; Aristokratie; Demokratie; Politie; Freundschaft & Liebe. - Tls. stockfleckig. Exlibris.