Auction 125:

  Auction 114

114-1709

Fischer,L.H.

Politisches Martyrthum. Eine Criminalgeschichte mit Actenstücken. Lpz., Hoffmann 1855. XVI, 429 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg. sowie Goldschn. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).

ADB VII, 71. - Erste Ausg. der larmoyanten Selbstrechtfertigung "Flottenfischers", einer der unerfreulichsten Gestalten der dt. politischen Reaktion im Vormärz und nach dem Sieg über die Revolution. - Papierbedingt etw. gebräunt.

Fischer,L.H. | Bild Nr.1

Fischer,L.H. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022