Auktion 85
85-1708 Parny,(E.)de.
Poesies erotiques. Isle de Bourbon (= Paris) 1778. 66 (statt 68, oft falsch pag.) S. Hldr. d. 20. Jhs. mit Rverg.
Erste Ausgabe. - Cioranescu 49086. Gay/L. III, 793. Nur in kleiner Auflage erschienenes, zweites Werk des Autors, von Gay/L. noch als Erstlingswerk bez. - Es fehlt 1 Bl. d. Lage C. Da oft verbunden u. auch falsch pag. (Pag. tls. nicht lesbar) nicht ermittelbar welches Bl. fehlt. Enthält: A8, B8, C7, D8 u. E2 (= 33 statt 34 Bl.). - Gekauft wie besichtigt.