Auction 94

94-1707

(Ambigu magique ou tableaux changeans

à l'usage de ceux qui n'ont pas la Berlue. Paris, J. Chereau 1776). Kl.8°. 77 (statt 96) Bl., mit 137 (statt 168) kol. Kupferstichen. Neuer Kart. mit Umschl. im neuen Pp.-Schuber. (Fragmente des urspr. Umschlags liegen in einem Mäppchen bei).

Umfangreiches Fragment des sehr seltenes Zauberbuchs. - Gumuchian 3843-3846. Nicht bei Volkmann-Tummers, Clarke-Blind, Rosenthal, Caillet, Barbier, Brunet u. Graesse. - Vorhanden sind 5 (von 6) Abteilungen, die bis auf die 3 fehlenden Bl. identisch sind und aus jeweils 2 Teilen mit 14 paarweise gegenüberliegenden Kupfern bestehen. Diese zeigen jeweils Spielkarten Nonnen, Blumen sowie auf dem Kopf stehende Soldaten, Abbés, Patres u. Harlekine in insgesamt 2 verschiedenen Ausführungen. Durch entsprechendes Beschneiden des Vorderschnitts war es möglich, daß beim Durchblättern des Buches immer nur ein Motiv, das zwischen beiden Ausführungen wechselt, zu sehen ist u. wodurch der Eindruck entstehen sollte, daß das Buch bei jedem Blättern einen neuen Inhalt hat. - Es fehlen das Titelbl. sowie 1 Bl. (Spielkarte) am Anfang u. 2 Bl. mit 3 Kupfern (Abbé Turbateur u. 2 Harlekine) am Schluß sowie die ganze 6. Abteilung (16 Bl. mit 28 Kupfern). - Das Buch wurde fachgerecht restauriert, mit ausführlicher, beiliegender Dokumentation. Durchgeh. Gebrauchssp., tls. fleckig, stellenw. knapp beschnitten mit etw. Bild oder Textverl., am Schluß 2 Bl. stärker beschnitten.

(Ambigu magique ou tableaux changeans | Bild Nr.1