Auktion 84
84-1707 Görres,J.v.
In Sachen Rheinprovinzen und in eigener Angelegenheit. Stgt., Metzler 1822. 1 Bl., 302 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VI 205, 30. - Erste Ausgabe der in der Straßburger Emigration verfaßten Schrift. Mit Betrachtungen über die eigenen frühen politischen Schriften sowie einer Analyse der Lage der linksrheinischen Provinzen. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit Kleberesten im Gelenk.